Домой Арцах Уорлик: «Сопредседатели выдвинули предложения, которые изменили бы статус-кво в лучшую сторону»

Уорлик: «Сопредседатели выдвинули предложения, которые изменили бы статус-кво в лучшую сторону»

156
0

Уорлик: "Сопредседатели выдвинули предложения, которые изменили бы статус-кво в лучшую сторону"Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик напомнил о необходимости контактов между сторонами конфликта.

«Сопредседатели выдвинули предложения, которые изменили бы статус-кво в лучшую сторону, повысив прозрачность и улучшив безопасность, однако они последовательно отвергаются. Мы бы также хотели, чтобы стороны рассмотрели наши предложения касательно программ по контактам между людьми, что позволило бы выстроить доверие между армянской и азербайджанской общинами», — заявил Д. Уорлик, сообщает report.az

По его словам, рост насилия вдоль линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границы за прошедший год был чрезвычайно тревожным и демонстрирует неудачу нашей способности добиться прогресса на переговорах по урегулированию конфликта. Посредник призвал стороны строго придерживаться режима прекращения огня.

Сопредседатель отметил, что посредники активно работают с министрами иностранных дел по подготовке следующей встречи президентов. «Мы считаем, что сторонам необходимо проводить встречи в рамках переговорного процесса регулярно, дополняя таким образом встречи президентов. Конкретных дат пока нет, но сопредседатели планируют посетить регион в ближайшее время», — заявил Д. Уорлик.

Комментируя вопрос о возможности встречи сопредседателей МГ ОБСЕ и президентов Азербайджана и Армении в ходе предстоящего 21-22 мая в Риге саммита Восточного партнерства, Д. Уорлик заявил, что такая встреча не планируется. «Но если президенты хотят встретиться и обсудить шаги по направлению к миру, сопредседатели всегда готовы этому содействовать», — добавил он.