Домой В мире Лидер военного путча в Бурунди объявил о капитуляции

Лидер военного путча в Бурунди объявил о капитуляции

154
0

Лидер военного путча в Бурунди объявил о капитуляцииЛидер военного переворота в Бурунди генерал-майор Годфруа Нийомбаре в пятницу заявил о капитуляции сторонников государственного переворота.

«Мы решили сделать это (сдаться). Надеюсь, они (власти) не убьют нас», — сказал по телефону агентству Франс Пресс Нийомбаре. Агентство уточняет, что генерал заявил о капитуляции, когда к нему уже подходили лояльные президенту военнослужащие. По данным агентства, силовики в Бурунди уже взяли в плен как минимум троих высокопоставленных представителей военного переворота, передает РИА Новости.

В среду генерал-майор Годфруа Нийомбаре во время отсутствия в стране главы государства Пьера Нкурунзиза объявил об отстранении его от власти и формировании переходного правительства.

Заявление военных о свержении главы государства последовало на фоне сопровождаемых насилием акций протеста, которые охватили государство в Восточной Африке в конце апреля, когда Нкурунзиза решил баллотироваться на третий срок, что, по мнению оппозиции, противоречит конституции. Конституционный суд 5 мая признал, что президент имеет право участвовать в очередных выборах.