Домой В мире Париж потеряет на «Мистралях» до 5 млрд евро: Le Point

Париж потеряет на «Мистралях» до 5 млрд евро: Le Point

155
0

Париж потеряет на «Мистралях» до 5 млрд евро: Le PointСрыв сделки на поставку «Мистралей» России дорого обойдется Франции, пишет обозреватель французского журнала Le Point Азиз Земури.

«Вместо того чтобы принести судостроительной корпорации DCNS и ее подрядчикам 1.2 млрд евро, 890 млн из которых уже были выплачены, расторжение контракта на поставку «Мистралей» может обойтись Франции в сумму от 2 до 5 млрд евро»,- отмечает журналист.

Как сообщается в статье, российская сторона уже дала понять, что выступает против продажи «Мистралей» другим странам в случае неисполнения контракта. Поэтому необходимо учесть стоимость демонтажа судов, которая, по словам чиновника из Министерства обороны Франции, может достичь 15-20 млн евро за каждый корабль, пишет журналист.

В статье также уточняется, что в убытки французской стороны от неисполнения договора на поставку «Мистралей» входят расходы на техническое обслуживание кораблей (около 5 млн евро в месяц) и штраф за просрочку договора, что в сумме уже составляет 300 млн евро. И это без учета выплат за возмещение убытков.