Домой Ближний Восток МИД Йемена заявил об отзыве посла в Иране

МИД Йемена заявил об отзыве посла в Иране

182
0

МИД Йемена заявил об отзыве посла в ИранеМинистерство иностранных дел Йемена заявило об отзыве посла в Тегеране, передает агентство Рейтер со ссылкой на МИД.

«Йеменское правительство, (которое находится) в Саудовской Аравии, отозвало своего посла в Иране», — передает агентство.

Ранее сообщалось, что Йемен рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Ираном. Йемен также возложил на Иран «всю ответственность за возможные инциденты с иранским транспортным кораблем, если он попытается войти в йеменский порт без предварительного уведомления законных властей и досмотра»,передает РИА Новости.

Иран направил к йеменским берегам судно «Иран шахид» с гуманитарными грузами в сопровождении военного корабля, однако не уведомил об этом ни признанные власти, ни командование коалиции. Коалиция арабских стран пригрозила не допустить «Иран шахид» в территориальные воды Йемена. Тегеран, в свою очередь, пригрозил открыть огонь, если кораблю с гуманитарной помощью попытаются помешать выполнить задачу.