Домой В мире Суд признал экс-министра Румынии виновным в подтасовке голосов

Суд признал экс-министра Румынии виновным в подтасовке голосов

148
0

Суд признал экс-министра Румынии виновным в подтасовке голосовСуд в Румынии признал министра регионального развития Ливиу Драгнеа виновным в фальсификации данных о явке на референдуме 2012 года по вопросу импичмента президенту.

В июле 2012 года парламент Румынии вынес импичмент Траяну Бэсеску, который на тот момент находился у власти второй срок подряд. За отстранение его от должности проголосовали 258 из 432 депутатов, против — 114. В ходе народного волеизъявления за отстранение главы государства от должности выступили более 87% избирателей. Однако итоги референдума были признаны недействительными, так как процент явки составил около 46%, тогда как для того, чтобы референдум был признан состоявшимся, в нем должны принять участие не менее половины населения, имеющего право голоса, передает РИА Новости.

В 2013 году прокуратура обвинила Драгнеа, который занимал пост вице-премьера, в том, что, будучи главой регионального совета, он завысил данные о явке избирателей в своем регионе, используя взятки и поддельные бюллетени, с тем, чтобы результаты референдума были признаны действительными. Обвинения также были предъявлены 74 чиновникам.

Как сообщает в пятницу телеканал Румыния ТВ, Верховный кассационный суд приговорил Драгнеа к одному году условного заключения, в течение которого он не сможет занимать государственные должности, и трехлетнему испытательному сроку. Приговор не является окончательным и может быть обжалован.

Сам Драгнеа в ходе судебного процесса настаивал на своей невиновности. Выступая с последним словом перед судьями он заявил, что подобные обвинения в его адрес «опасны для Румынии».