Домой Армения Армен Ашотян: Образование – подход для развития демократической культуры

Армен Ашотян: Образование – подход для развития демократической культуры

148
0

Армен Ашотян: Образование – подход для развития демократической культурыВ рамках проходящего в Ереване министерского саммита Европейского пространства высшего образования и 4-го форума по Болонскому процессу началось обсуждение на тему «Перспективы высшего образования и Болонского процесса», в ходе которого министр образования и науки Армении Армен Ашотян выступил с докладом.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Армении, Ашотян отметил важную роль высшего образования в развитии демократии. «Применение демократических принципов в системе высшего образования поспособствует также разрешению конфликтов и поможет найти компромиссы, а также достичь того, чтобы большинство учитывало права и мнения меньшинства, – подчеркнул он и добавил: – Образование – это основополагающий подход для развития демократической культуры. Демократия похожа на изучение нового языка: если долгое время не используешь его, то со временем забываешь».

Коснувшись перспектив и проблем Болонского процесса, министр выделил вопросы, касающиеся мобильности студентов, образования, сосредоточенного на студентах, академических свобод вузов, повышения роли университетов, а также высшего образования, нацеленного на рынок труда. Было затронуто и множество других вопросов.