Домой Армения Армянские музеи представят сюрпризы посетителям в «Ночь музеев»

Армянские музеи представят сюрпризы посетителям в «Ночь музеев»

181
0

Армянские музеи представят сюрпризы посетителям в «Ночь музеев»Армянские музеи представят сюрпризы посетителям в «Ночь музеев», сказала в пятницу журналистам председатель национального комитета ICOM Армении (Международный совет музеев) Марина Ароян.

Она отметила, что акция Ночь музеев проводится в Армении с 2005 года, в этом году в акции, которая пройдет 16-го мая с 18:00 и до полуночи, принимают участие практически все музеи Армении и Карабаха.

По ее словам, акция будет проходить под лозунгом «Музеи как свидетели памяти» и будет приурочена к 100-летней годовщине Геноцида армян.

Помимо этого, 18-го мая в Армении также пройдет Международный день музеев, под лозунгом «Музеи во имя стабильного развития», когда местные музеи также будут открыты, но уже до шести вечера.

«В этом году к акции также присоединились корпоративные музеи, в частности, музей Ереванского коньячного завода и Центр посетителей Центрального банка, которые все желающие также смогут посетить бесплатно», — сказала Ароян.

Она отметила, что как и в предыдущие годы многие музеи подготовили для своих посетителей специальные программы и сюрпризы, ознакомиться которыми можно будет только посетив музей.

В частности, на некоторых из музейных площадок предусмотрены музыкальные постановки, лекции на тематические музейные экспозиции, участие в интерактивных играх, прогулки по ночному акрополю историко-этнографического музея-заповедника «Эребуни», а также театр теней, в котором смогут принять участие и сами посетители.

«Каждый из музеев постарался отличиться и подготовил собственную программу, которая позволит сделать представленные экспозиции еще более интересными. При этом тема геноцида пройдет красной линией через все мероприятиям», — сказала Ароян.

При этом все желающие смогут сделать селфи и оставить его на международном сайте акции «Ночь музеев», а также поучаствовать в специально созданном для этого чате.

Как отметила Ароян, только в «Ночь музеев» многие армянские музеи посещает практически столько же посетителей, сколько за весь год, а статистика показывает, что число посетителей растет ежегодно.

«Примечателен тот факт, что если в первые году проведения акции ночными посетителями музеев были, в основном, молодежь, то в последние годы тенденция уже переходит на семейные посещения», — сказала Ароян.

Международный день музеев, который во всем мире отмечают 18 мая, был учрежден в 1977 году на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации.

Акция «Ночь музеев» проводится с 2005 года по инициативе Министерства культуры и коммуникаций Франции, под патронажем Международного совета музеев (ICOM), ЮНЕСКО и Совета Европы. Армения присоединилась к акции в том же году, тогда в ней приняли участие 9 армянских музеев. В прошлом году в акции приняло участие 100 музеев из Армении и Карабаха.