Домой Азербайджан В Россию из Азербайджана пойдут томаты и огурцы

В Россию из Азербайджана пойдут томаты и огурцы

271
0

В Россию из Азербайджана пойдут томаты и огурцы«Переговоры о таможенном контроле азербайджанских грузов особенно актуальны в условиях санкций», — об этом заявил корреспонденту «РИА Дагестан» заместитель руководителя Управления Россельхознадзора России по республике Идрис Азиев.

«В настоящее время решается вопрос о взаимном признании результатов таможенного контроля в отношении фруктов и овощей. Если они увенчаются успехом и таможенные процедуры двух стран будут унифицированы, транзакционные издержки предпринимателей снизятся в два раза, и двусторонняя торговля оживится. Азербайджан является многолетним партнером и поставщиком плодоовощной продукции в Россию.

Из этой страны в Россию и в частности в Дагестан в основном поступают томаты, огурцы, картофель, яблоки, гранаты, хурма и зелень. В среднем в год соседняя республика автомобильным и железнодорожным транспортом поставляет в РФ свыше 300 тысяч тонн продуктов», – сообщил Азиев.

По словам собеседника, принятое решение направлено на повышение эффективности таможенного контроля и развитие российско-азербайджанской торговли.

«Продукция Азербайджана дешевле, чем российские аналоги. Эта страна могла бы стать дополнительным источником продовольствия для россиян. Если будет принят протокол об упрощении таможенных процедур при перемещении определенных видов товаров через российско-азербайджанский участок, то существенно увеличатся поставки азербайджанской продукции на российский рынок. Их продукция в два раза дешевле, чем продукция других поставщиков.

Она также является экологически чистой и в основном поставляются ранние сорта, которые в это время не производятся у нас в республике и стране», – отметил собеседник.