Домой Армения Москва и Ереван договорились о деятельности «Российско-Армянского университета»

Москва и Ереван договорились о деятельности «Российско-Армянского университета»

262
0

Москва и Ереван договорились о деятельности «Российско-Армянского университета»14-го мая в рамках официального визита в Армению глава российской делегации министр образования и науки России Дмитрий Ливановов и министр образования Республики Армения Армен Ашотян подписали Cоглашение о деятельности и развитии Российско-Армянского (Славянского) университета.

Согласно Cоглашению стороны будут содействовать включению Университета в реализацию международных программ сотрудничества в сфере науки, культуры и образования, в которых участвуют Российская Федерация и Республика Армения, а также федеральных целевых программ РФ, государственных программ в сфере науки, культуры и образования двух стран, обеспечивая доступ к ним студентов, научно-педагогических работников и работников Университета.

«Мы зафиксировали в этом соглашении программу развития университета, мероприятия, которые будут связаны не только с финансированием текущей деятельности, но и финансирование перспективы, закупки нового оборудования, оснащение лабораторий, строительство новых зданий – это все является тем новым, что вошло в состав этой программы», – отметил Дмитрий Ливанов после подписания.

Соглашение нацелено на углубление двухсторонних связей в гуманитарной сфере, а также на укрепление позиций русского языка в Армении. Развитие финансового, материально-технического и учебно-методического обеспечения университета будет вести совместная межведомственная российско-армянская рабочая группа.

«Продолжая мысль моего российского коллеги университет перерос предыдущий договор, поэтому была определенная необходимость обеспечить его развитие, создав юридическую базу. Я надеюсь, что университет быстро перерастет и этот юридический формат и поставит перед министрами образования вопрос о новом соглашении», – отметил Армен Ашотян.

В этот же день Дмитрий Ливанов посетил университет, осмотрел научные лаборатории, созданными в рамках программы развития университета и встретился со студентами РАУ, обсудив с ними вопросы образования и дальнейшую поддержку развития университета.

Глава Министерства образования России пообещал поддержать инициативу армянских вузов по созданию филиалов на территории, а также рассмотреть вопросы, связанные с общежитием для студентов РАУ и участием в образовательных конкурсах в России граждан Армении.