Домой Азербайджан В Баку перед Евроиграми стираются цитаты – отца и сына Алиевых

В Баку перед Евроиграми стираются цитаты – отца и сына Алиевых

181
0

В Баку перед Евроиграми стираются цитаты – отца и сына АлиевыхВ некоторых местах в Баку, а в особенности на мостах и подземных переходах цитаты Гейдара и Ильхама Алиевых стерты, а видные постеры с портретами покойного президента – отца нынешнего президента сняты. Об этом сообщает Азербайджанская служба Радио Свобода – Радио Азадлыг.

В свое время, сотрудник радиостанции насчитал на территории Спортивно-Концертного Комплекса имени Гейдара Алиева, Национального Драм Театра, МВД и Дворца Гейдара Алиева ровно 12 цитат Ильхама Алиева.

14-го мая 2015-го года большинство цитат пропало. Хоть и не бесследно. «Мы не утверждаем, что стерты все цитаты, мы пишем только то, что видим глазами. Например, при входе в подземный переход напротив Академического Драм Театра цитаты больше нет. Цитата стерта, а место видно невооруженным глазом», – отмечается в материале.

Популярны такие цитаты, как «Развитие Азербайджана будет успешным, стойким и длительным» или «Наша цель – развить наше государство», «Мы должны все делать своими силами – наш общенациональный лидер указал нам этот путь», «Наша страна укрепляется, обновляется, модернизируется».

Какова же цель стирания цитат, написанных золотыми буквами? Из с Исполнительной властью Баку и районов города объяснений не последовало под разными предлогами.

Политолог Арастун Оруджлу говорит, что это неудивительно: «Они хотят показать себя демократами перед Европейскими Играми. Они понимают, что это нехорошо и, иностранцы, засняв все это, будут показывать заграницей». По словам политолога, о восстановлении этих цитат после окончания Евроигр, он ничего сказать не сможет, так как: «Я не могу думать их логикой. У меня это не получается».

Проправительственный депутат Захид Орудж заявил, что у него нет информации о происходящем. Он сказал, что не верит в то, что цитаты и портреты удалены. Также, по его словам, связывать данное решение с Европейскими Играми неправильно. Депутат надеется, что это сделано из-за ремонта или с целью обновления:

«Вместе с тем, наш общенациональный лидер заслужил чтобы на зданиях и постерах были его фотографии своими заслугами. В приводимой в пример Европе такое тоже имеет место. Я говорю это как человек, побывавший во многих странах Европы от Испании до Бельгии. Разве сегодня Турция отказывается от Ататюрка? Вне зависимости от того, кто у власти, его фотографии всегда были на стенах зданий государственных структур. У нас также: вне зависимости от того, кто будет у власти, фотографии Гейдара Алиева должны быть»

Публицист Замин Гаджы же шутя называет этот процесс победой демократии:

«Но, у меня на самом деле нет желания шутить, в стране сотни политических заключенных, репрессии продолжают и просвета не видно. В этой ситуации правительство внешне рекламирует себя Евроиграми и тому подобным.

А есть еще и внутренняя реклама – постеры Гейдара Алиева и лозунги. Они понимают, что внешняя и внутренняя рекламы не сходятся. Заграницей они представляют себя европейцами, демократами. Внутри страны же у нас присутствует идолопоклонничество, культ личности, а это уже показатель авторитаризма: фотографии и цитаты одного человека… Да и смысла в этих цитатах нет: «Мост – часть дороги», «Страна с сильной экономикой способна на все», «Масаллы часть Азербайджана» и т.д. Иностранцы смотрят на эти лозунги и смеются».

Замин Гаджи говорит, что 3 года назад когда в Азербайджане проходил песенный конкурс Евровидение, иностранные журналисты очень часто использовали в своих репортажах эти портреты и цитаты и делали недвусмысленные намеки. «Поэтому и убирают. Наверное, после Европейских Игр все восстановят».В Баку перед Евроиграми стираются цитаты – отца и сына АлиевыхВ Баку перед Евроиграми стираются цитаты – отца и сына АлиевыхВ Баку перед Евроиграми стираются цитаты – отца и сына АлиевыхВ Баку перед Евроиграми стираются цитаты – отца и сына Алиевых