Домой В мире «Электрический стул или газовая камера»: Джохар Царнаев приговорен к смертной казни

«Электрический стул или газовая камера»: Джохар Царнаев приговорен к смертной казни

160
0

"Электрический стул или газовая камера": Джохар Царнаев приговорен к смертной казниЖюри присяжных вынесло смертный приговор Джохару Царнаеву, обвиняемому в совершении теракта на финише Бостонского марафона в апреле 2013 года, в результате которого три человека погибли и более 260 получили ранения. Ранее был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения.

Жюри присяжных, состоящее из семи женщин и пятерых мужчин, в Бостоне единогласно приняли решение приговорить 21-летнего Джохара Царнаева к смертной казни по шести из 17 предусматривающих высшую меру наказания статей приговора. Коллегия присяжных принимала решение о судьбе Джохара Царнаева на протяжении 14,5 часов. Обвиняемый слушал приговор, содержащий 24 страницы, склонив голову. Решением суда смертная казнь будет приведена при помощи смертельной инъекции. Среди других способов ее осуществления используется повешение, расстрел, электрический стул или газовая камера.

В апреле он был признан виновным по 30-ти пунктам обвинения в совершении теракта на финише Бостонского марафона в апреле 2013 года, в результате которого три человека погибли, в том числе восьмилетний ребенок, и более 260 получили ранения.

«Он уже считал оправданным убийство невинных людей»,— заявил прокурор Стивен Меллин на прениях. При этом он добавил, что Джохар Царнаев не просто убивал, но хотел, чтобы его жертвы мучились, «чтобы сделать политическое заявление».

Защита Джохара Царнаева может обжаловать приговор, в этом случае приведения приговора в исполнение может наступить через несколько лет.