Домой В мире Эрдоган осудил смертный приговор экс-президенту Египта Мурси

Эрдоган осудил смертный приговор экс-президенту Египта Мурси

171
0

Эрдоган осудил смертный приговор экс-президенту Египта МурсиПрезидент Турции Тайип Эрдоган осудил смертный приговор, вынесенный бывшему президенту Египта Мухаммеду Мурси, сравнив это с порядками в Древнем Египте.

Суд Египта в субботу вынес предварительный смертный приговор Мурси и другим осужденным по делам о шпионаже в пользу иностранных разведок и бегстве из тюрем в дни революции 2011 года. Документы по делу переданы верховному муфтию страны для утверждения или отклонения, окончательный вердикт суда назначен на 2 июня.

«В Египте, к сожалению, принято решение о казни президента Мурси, которого выбрал народ. Египет превращается в Древний Египет. Запад никак не отреагировал на военный переворот в Египте и, отменив смертную казнь у себя, сейчас остается сторонним наблюдателем», — заявил Эрдоган в субботу на митинге в Стамбуле, передает РИА Новости.

В июле 2013 года армия Египта на фоне волны народного недовольства, обусловленного нахождением у власти представителей движения «Братья-мусульмане», отстранила Мурси от власти и объявила в стране переходный период. Сторонники Мурси проводили массовые акции протеста с требованием вернуть его на пост главы государства. В результате последовавших за протестами беспорядков и столкновений погибли сотни египтян. Многие поддерживающие экс-президента активисты, как и сам бывший глава государства, оказались за решеткой.

Турецко-египетские отношения ухудшились после свержения Мурси и последовавших за этим кровопролитных столкновений.