Домой Армения Жест Царукяну или двойная игра против него?

Жест Царукяну или двойная игра против него?

194
0

Жест Царукяну или двойная игра против него?Республиканская партия исключила из своих рядов Палача – Артура Арутюняна, причина чего заключается в том, что он не подчинился партийным решениям и выдвинул свою кандидатуру на выборах мэра Абовяна.

Как известно, РПА приняла решение в Абовяне поддержать кандидатуру беспартийного Ваагна Геворгяна, который в действительности является протеже бывшего лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. То есть, РПА приняла решение поддержать протеже Царукяна, а Палач не подчинился этому решению и вышел из партии.

Возникает действительно примечательная ситуация. С одной стороны, РПА публично наказав Палача, по сути, показывает, насколько для нее важны отношения с Царукяном: и это дает основания полагать, что между Царукяном и Сержем Саргсяном/РПА существуют достаточно жесткие договоренности касательно ближайших внутриполитических развитий. С другой стороны, за вышедшего из партии Палача РПА, в сущности, больше не несет ответственности, что, однако, не означает, что в так называемом теневом порядке Палач, он же Артур Арутюнян с может пользоваться содействием республиканских кругов, и таким образом создать серьезные проблемы для кандидата Царукяна.Жест Царукяну или двойная игра против него?
Сегодня РПА, по сути, отказывается от Палача, однако откажется ли Палач от противостояния Гагику Царукяну? Этот вопрос, пока не имеющий ответа, и весьма вероятно, что РПА всего лишь в этом случае умывает руки, и, по сути, может сыграть с Царукяном в двойную игру – с одной стороны с ним сотрудничать, а с другой – может использовать уже беспартийного Палача в качестве своеобразного средства для давления на Царукяна.

Таким вот способом Серж Саргсян с одной стороны будет держать Царукяна в постоянном напряжении, а с другой – не будет нести ответственности за это напряжение, так как Артур Арутюнян/Палач уже не находится в рядах РПА, и, как говорится, партия не имеет над ним власти, следовательно, у Царукяна не будет оснований для предъявления жалоб Сержу Саргсяну.

Источник: 1in.am