Домой Бывший СССР Сегодня 18-го мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма

Сегодня 18-го мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма

192
0

Сегодня 18-го мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из КрымаСегодня 18-го мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В это день в Украине и за рубежом запланирован ряд памятных мероприятий к 71-й годовщине этой трагической даты.

Как передает «Крым. Реалии», многочисленные акции уже состоялись накануне в Киеве, Харькове, Херсоне, Львове и других городах Украины.

В воскресенье памятные мероприятия прошли в Германии, Польше, Чехии, Румынии, Турции и других странах.

В Симферополе многие крымские татары отказались участвовать в мероприятиях, организованных нынешними властями, приуроченными ко Дню депортации крымскотатарского народа, в частности в акции «Зажги огонек в своем сердце» 17 мая, которую проводили в Симферополе под патронатом российского руководства Крыма. Вместо этого они почтили память тех, кто погиб в депортации, запусканием в небо огненных шаров.

Ежегодно в Крыму по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили. В этом году Меджлис крымскотатарского народа также получил от местной власти отказ на проведение митинга.

18-ое мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944-ом году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек.