Домой Армения Правительство Армении хочет создать прецедент сортировки мусора

Правительство Армении хочет создать прецедент сортировки мусора

135
0

Правительство Армении хочет создать прецедент сортировки мусораПравительство Армении хочет создать прецедент сортировки мусора. Об этом заявил в парламенте Армении 20 мая первый замминистра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Ваче Тертерян на обсуждении проекта финансового соглашения с Европейским банком реконструкции и развития на поддержку системы уборки мусора в Котайкской области и городе Севан. Проект направлен на усовершенствование мусорных свалок и уборочной техники.

Помимо усовершенствования мусорных свалок будут установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Как признал чиновник, вряд ли это начинание может дать серьезный экономический эффект, поскольку речь пойдет примерно о 4 тысячах тонн мусора в год. «Но мы хотим положить традицию, которой последуют в остальных регионах республики. Вот тогда уже не исключено, что переработка первично сортированного мусора окажется не только экологически чистой, но и экономически выгодной», — добавил Тертерян.

Отметим, что соглашение с ЕБРР было подписано в декабре 2014 года и предусматривает два компонента по 3,5 млн. – льготный кредит и грант в рамках Инвестиционного инструмента Политики соседства ЕС. Еще 1,07 млн. предусмотрено получить в виде технического содействия.