Домой Армения Президент Армении и посол Японии обсудили развитие экономических отношений

Президент Армении и посол Японии обсудили развитие экономических отношений

147
0

Президент Армении и посол Японии обсудили развитие экономических отношенийДинамически развивающиеся армяно-японские отношения и расширяющаяся повестка взаимного сотрудничества приводят к совершенствованию двустороннего договорно-правового поля, что станет стимулом развития торгово-экономических отношений. Об этом 20 мая было заявлено в ходе встречи президента Сержа Саргсяна с завершающим миссию Чрезвычайным и полномочным послом Японии в Армении Тикахито Харадаи.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, президент поблагодарил посла Харадаи за его вклад, направленный на развитие армяно-японских отношений, и эффективную деятельность. Серж Саргсян подчеркнул, что в период дипломатической миссии Тикахито Харадаи в Армении открылось посольство Японии, в 2012 году состоялся визит президента Армении в Японию, что стало новым стимулом для развития двусторонних отношений и расширения повестки сотрудничества.

Собеседники с удовлетворением отметили также активизацию за последний период армяно-японского межпарламентского диалога, в частности, деятельность групп дружбы, сформированных в обоих парламентах. Президент Серж Саргсян поблагодарил правительство Японии за содействие программам развития в Армении, а также за сотрудничество в рамках международных организаций, основанное на взаимном уважении. Президент пожелал успехов послу Харадаи и подчеркнул, что он завершает службу, но, по его убеждению, остается другом Армении и армянского народа.

Тикахито Харадаи заверил, что и после завершения дипломатической миссии будет содействовать первому резиденту-послу Японии в Армении во имя укрепления армяно-японских межгосударственных связей и углубления дружбы двух народов.