Домой Бывший СССР В НАТО прокомментировали слова Турчинова о возможной установке компонентов ПРО в Украине

В НАТО прокомментировали слова Турчинова о возможной установке компонентов ПРО в Украине

138
0

В НАТО прокомментировали слова Турчинова о возможной установке компонентов ПРО в УкраинеСистема ПРО НАТО предназначена для защиты только стран-членов альянса. Об этом ТАСС сообщил в среду представитель Североатлантического альянса, комментируя заявления секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Александра Турчинова по возможности размещения компонентов ПРО в стране.

«Я бы рекомендовал вам обратиться к украинским властям за комментариями по этому вопросу. НАТО несет ответственность за защиту своих собственных стран-членов от ракетных угроз», — сказал он.

Представитель Организации напомнил при этом, что на встрече в Анталье главы МИД стран альянса подтвердили «решительную приверженность независимой, мирной и процветающей Украине». «Они подчеркнули, что поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и ее право самостоятельно принимать решения о своем будущем и внешнеполитическом курсе», — добавил он.

Ранее Александр Турчинов заявил, что не исключает проведения консультаций по установке компонентов ПРО на территории страны для «защиты от ядерной угрозы со стороны России».

Помимо этого, Турчинов призвал Запад блокировать проход кораблей РФ через Босфор и отключить Россию от системы SWIFT.