Домой Армения Польский депутат: ЕС приглашает Армению сотрудничать не против России

Польский депутат: ЕС приглашает Армению сотрудничать не против России

147
0

Польский депутат: ЕС приглашает Армению сотрудничать не против РоссииЕвросоюз ждет продолжения сотрудничества с Арменией. Об этом заявил корреспонденту депутат сейма Польши, член польской делегации в ПАСЕ Кшиштоф Шчерский, комментируя предстоящий саммит Восточного партнерства в Риге 21-22 мая.

Отвечая на вопрос, могут ли Армения и ЕС прийти к новым форматам сотрудничества по итогам саммита, депутат ответил: «Думаю, что Европа этого ждет. Ждет, чтобы Армения включилась в процессы, которые, кстати, не направлены против России. Это процессы для реформированивя государства и изнутри. Процессы соответствия стандартам, которые в Европе гарантируют верховенство закона, демократии и прав человека. Европа ожидает такой динамики и в Армении».

На вопрос, какими могут быть форматы сотрудничества после вступления Армении в Евразийский союз, польский депутат ответил: «Мы, конечно, уважаем суверенный выбор Армении, которая не приняла формулу самого углубленного сотрудничества с ЕС. Тем не менее, развитие политического и экономического сотрудничества все же возможно. Проблема состоит в том, что о перспективе зоны свободной торговли речь идти не может. Но можно говорить о промежуточных вариантах, и стороны должны их выработать».