Домой В мире Генпрокурор: Перинчек отрицал Геноцид вовсе не для свободы слова

Генпрокурор: Перинчек отрицал Геноцид вовсе не для свободы слова

175
0

Генпрокурор: Перинчек отрицал Геноцид вовсе не для свободы словаДогу Перинчек отрицал Геноцид армян вовсе не во имя свободы слова. Об этом заявил в парламенте 21 мая генпрокурор Армении Геворк Костанян.

«Очевидно, что цель Перинчека – не научный спор о том, можно ли назвать случившееся Геноцидом. Свои заявления он делает, исключительно чтобы оправдать деятельность Талеата-паши, одного из организаторов Геноцида. Если же говорить с чисто правовой точки зрения, то Европейский суд принял во внимание, насколько подобные заявления могут посеять вражду в обществе. Если бы такие заявления звучали в Зимбабве, эффект был бы один, а если в европейском обществе – он совсем другой, гораздо сильнее. И ЕСПЧ это учел», — сказал генпрокурор Армении.

Напомним, что в 2008 году один из судов Швейцарии осудил лидера Рабочей партии Турции Догу Перинчека за отрицание Геноцида армян. Перинчек обратился в ЕСПЧ, и в декабре предыдущего года ЕСПЧ удовлетворил его иск против Швейцарии. Швейцария обжаловала решение ЕСПЧ, после чего Армения обратилась в ЕСПЧ и в настоящее время выступает в качестве третьей стороны. Интересы Армении будет представлять известная группа адвокатов с участием Амал Рамзи Клуни.