Домой В мире Саммит в Риге поддержал строительство «Южного газового коридора» в обход России

Саммит в Риге поддержал строительство «Южного газового коридора» в обход России

156
0

Саммит в Риге поддержал строительство «Южного газового коридора» в обход РоссииВ итоговой декларации саммита «Восточного партнерства» в Риге выражена поддержка созданию «Южного газового коридора», который соединит Евросоюз с каспийским регионом в обход России.

В совместном заявлении саммита, в частности, отмечается, что его участники «приветствовали прогресс по строительству энергетических инфраструктурных проектов, включая «Южный газовый коридор», особая роль в создании которого принадлежит Азербайджану». Также они призвали расширить Южно-Кавказский, Трансанатолийский и Трансадриатический газопроводы, передает Lenta.ru. Кроме того, саммит поддержал реверсные поставки газа на Украину через Польшу, Венгрию и Словакию.

Напомним, что 9 декабря 2014 года еврокомиссар по Энергосоюзу Марош Шефчович анонсировал проект по созданию «Южного газового коридора». В нем могут принять участие Иран, Ирак, Туркменистан, Азербайджан и Турция. По оценке Шефчовича, трубопровод будет стоить около 45 миллиардов долларов. Таким образом ЕС попытается снизить зависимость от российских энергоносителей. На данный момент РФ обеспечивает около трети потребности Европы в газе.