Домой В мире Власти Греции: Переговоры с Россией по «Турецкому потоку» завершаются

Власти Греции: Переговоры с Россией по «Турецкому потоку» завершаются

183
0

Власти Греции: Переговоры с Россией по «Турецкому потоку» завершаютсяГреция и Россия находятся на «финишной прямой» в переговорах по строительству продолжения газопровода «Турецкий поток» на греческой территории, заявил министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики этой европейской страны Панайотис Лафазанис во время выступления в парламенте.

«Переговоры с российской стороной находятся на очень продвинутой стадии, и я бы мог сказать, что мы на финишной прямой», — сказал Лафазанис, слова которого цитирует газета «Прото тема».

По его словам, благодаря газопроводу Греция «станет плюралистическим энергетическим узлом, получит разного рода выгоду от низких цен на газ и бюджетную выгоду. Это в интересах государства и народа». «Я лично имел контакты и поддерживаю этот трубопровод. Это же делает и премьер-министр, и мы не спрашиваем никого», — отметил министр, передает РИА Новости.

При этом он напомнил, что перспективы создания газопровода, который пойдет по территории Греции, беспокоят «европейские и трансатлантические круги». Ранее в мае специальный посланник госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн на переговорах в Афинах открыто заявил, что США против прокладки нового газопровода вместо «Южного потока» для поставок российского газа в Европу.

«Мы принимаем во внимание их реакцию, но не меняем свою позицию», — добавил Лафазанис.