Домой Армения Президент ЕНП: Важно, чтобы Ереван оставался верным взятым обязательствам

Президент ЕНП: Важно, чтобы Ереван оставался верным взятым обязательствам

211
0

Президент ЕНП: Важно, чтобы Ереван оставался верным взятым обязательствамВажно, чтобы Армения продолжала оставаться верной взятым обязательствам, укрепляя отношения ЕС-Армения. Об этом заявил президент Европейской народной партии (ЕНП) Жозеф Доль на встрече лидеров партии в Риге 21 мая.

«ЕНП стремится к обеспечению безопасности и развития нашего «Восточного партнерства». После предыдущего саммита мы приложили значительные усилия в деле укрепления программы «Восточного партнерства»,- подчеркнул Доль.

По его словам, в Риге ЕНП направила открытое послание о содействии Украине, Молдове и Грузии.

«Эти страны объявили евроинтеграцию приоритетной в своей внешней политике. Они дорого платят за свои европейские устремления, а именно безопасностью и суверенитетом. ЕНП призывает правительства Украины, Молдовы и Грузии ускорить проведение необходимых реформ», — добавил Доль.

В ходе встречи лидеры ЕНП выразили удовлетворение относительно благополучного внедрения безвизового режима в Республике Молдова, подчеркивая важность представления программы безвизового путешествия Украине и Грузии.

«Это станет дополнительным стимулом для демократических реформ и облегчит людские контакты. Важно, чтобы и Армения продолжала оставаться верной взятым обязательствам, укрепляя отношения ЕС-Армения. Евросоюз должен искать рамки двусторонних отношений в таких отраслях, как права человека, борьба с коррупцией, облегчение визового режима и возобновление реализации соглашений»,- заключил глава партии.

Он встретился также с представителями оппозиции Белоруссии для обсуждения сложившейся в стране ситуации. Доль подчеркнул, что ЕНП поддерживает белорусскую оппозицию и гражданское общество. Несмотря на рост международного интереса к Минску, ЕНП остается верной своей позиции, согласно которой предусловием любой новой реальной инициативы является освобождение всех политзаключенных и проведение в конце текущего года свободных и справедливых выборов.