Домой Армения Министр юстиции Армении о питании и лечении заключенных

Министр юстиции Армении о питании и лечении заключенных

163
0

Министр юстиции Армении о питании и лечении заключенныхМинистр юстиции Армении Ованес Манукян разделяет обеспокоенность общественных организаций и омбудсмена касательно лечения и питания заключенных.

На пресс-конференции 25 мая министр отметил, что выявленные нарушения носят как системный, так и ситуативный характер. Вместе с тем, министр не согласен с тем, что ситуация плачевна или что она сейчас хуже, чем год назад.

По его словам, в вопросе организации лечения заключенных проблемы есть как у УИУ «Больница для осужденных», так и в остальных УИУ. В немалой степени ситуация обусловлена оттоком кадров. Однако, отметил министр, предпринимаются попытки решить вопрос с помощью европейских коллег. Как сообщил министр, инициирована программа, направленная на модернизацию и техническое переоснащение медицинской части. Кроме того, обсуждается статус УИУ «Больницы для осужденных».

Питание также сложная тема, констатировал Ованес Манукян, отметив, что здесь также нужны решения и правильная балансировка интересов: «Я сам проводил неожиданную проверку. Еда съедобна, но не согласен, что нельзя улучшить ситуацию».

Касательно загруженности УИУ, министр отметил, что уже сдана в эксплуатацию часть нового УИУ «Армавир» на 400 человек, а до конца года планируется сдать в эксплуатацию другую часть, рассчитанную на 800 заключенных. Это существенно разгрузит другие УИУ, отметил Ованес Манукян.

Что касается того, нужна ли амнистия с учетом загруженности тюрем, министр подчеркнул, что постановка вопроса неверна. «Амнистия — не инструмент для облегчения УИУ. Подобный подход вызовет иные проблемы», — подчеркнул Ованес Манукян.