Домой Армения Министр: Валовой урожай картофеля в Армении увеличился на 50%

Министр: Валовой урожай картофеля в Армении увеличился на 50%

138
0

Министр: Валовой урожай картофеля в Армении увеличился на 50%Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян и председатель Аграрно-крестьянского союза Армении Грач Берберян 19 мая посетили таможенный терминал «Фирма Нью» в Котайкской области с целью изучить рассаду голландского картофеля, импортированного Аграрно-крестьянским союзом при поддержке Министерства сельского хозяйства.

Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза, согласно министру, это последняя импортированная в Армению из Нидерландов партия семян картофеля сорта Сильвана, урожайность которого составляет до 80 тонн с гектара. «По прогнозам, посевные площади картофеля в текущем году увеличатся на 1000-1200 га, соответственно увеличится также валовой урожай», — отметил Серго Карапетян.

Министр добавил, что за счет высокой урожайности импортируемой рассады в сравнении с 2010 годом посевные площади картофеля в целом увеличились на 12%, а валовой урожай – на 40-50%. В результате за последние 3-4 года удалось удовлетворить как внутренний спрос республики, так и осуществить экспорт в большом количестве.

По словам министра, в этом году импортировано больше рассады картофеля, чем в прошлом: около 3000 тонн. В республике в год в среднем используется 100-120 000 тонн картофельных семян.