Домой Бывший СССР В ЕАЭС создадут Консультативный комитет по вопросам защиты правпотребителей стран ЕАЭС

В ЕАЭС создадут Консультативный комитет по вопросам защиты правпотребителей стран ЕАЭС

152
0

В ЕАЭС создадут Консультативный комитет по вопросам защиты правпотребителей стран ЕАЭСКоллегия ЕЭК одобрила рекомендацию Совета ЕЭК «О развитии сотрудничества государств-членов Евразийского экономического союза в сфере производства строительных материалов, включая производство цемента и стекла». Документ подготовлен на основании проведенного Департаментом промышленной политики ЕЭК анализа состояния и развития отрасли в странах Союза. Рекомендация нацелена на расширение сотрудничества и углубление промышленной кооперации в указанной сфере, а также на решение имеющихся в отрасли общих для всех стран Евразийского экономического союза(ЕАЭС) проблем. К числу таких проблем относятся, в частности, избыток мощностей по производству цемента, наличие на рынке Союза импортной цементной продукции невысокого качества, а также высокая энергоемкость производства строительных материалов и, соответственно, высокая себестоимость данной продукции.

Предполагается, что в результате реализации рекомендации будет обеспечено устойчивое развитие предприятий, а также создана оптимальная транспортно-логистическая система для сбыта продукции строительных материалов, в том числе и экспортных поставок. В перспективе воплощение в жизнь положений документа позволит развить производственные мощности отрасли, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции и увеличить ее рынок сбыта, включая рынки третьих стран.

Решением Коллегии также создан Консультативный комитет по вопросам защиты прав потребителей государств-членовЕвразийского экономического союза, а также утверждено Положение об этом Комитете.

Комитет станет консультативным органом Комиссии по проведению согласованной политики в сфере защиты прав потребителей союзных стран. Эта политика направлена, в частности, на формирование в государствах ЕАЭС равных условий защиты прав потребителей от недобросовестной деятельности хозяйствующих субъектов, подготовку рекомендаций для ЕЭК по применению мер для повышения эффективности взаимодействия уполномоченных органов в этой сфере.

Среди основных задач Комитета:

— проведение консультаций по вопросам формирования единых подходов в проведении согласованной политики в сфере защиты прав потребителей;

— подготовка предложений по взаимодействию уполномоченных органов в сфере защиты прав потребителей;

— подготовка предложений по проектам рекомендаций Комиссии для государств-членов в сфере защиты прав потребителей;

— рассмотрение иных вопросов в сфере защиты прав потребителей в рамках проведения консультаций.