Домой Армения МИД Армении: Действия террористов в Сирии направлены против всех христиан

МИД Армении: Действия террористов в Сирии направлены против всех христиан

160
0

МИД Армении: Действия террористов в Сирии направлены против всех христианПо приблизительным данным, в настоящее время в Сирии проживают 15 – 20 тысяч армян. Об этом в беседе с журналистами 27 мая заявил заместитель главы МИД Армении Сергей Манасян, отметив, что состояние армянский общины в Сирии оценивается как очень неблагоприятное и трудное.

По словам замминистра, в сравнительно благоприятном положении армяне в Дамаске, между тем как армяне Алеппо и Камышли в более плачевном состоянии. По заверению Манасяна, Армения предпринимает все шаги для облегчения получения армянского гражданства сирийскими армянами, также облегчена система получения виз. «Вместо сирийских армян мы не можем обсуждать их желание остаться в Сирии или покинуть страну. Наши двери открыты для сирийских армян», — сказал чиновник.

Что касается регионального визита главы МИД Армении Эдварда Налбандяна в Ливан и Сирию, то, по словам Сергея Манасяна, наряду с другими вопросами также будет обсуждена проблема обеспечения безопасности сирийских армян как национального меньшинства, проживающего в этой стране.

В ответ на замечание о том, что периодически ракетному обстрелу подвергаются армянонаселенные кварталы Алеппо и армянские церкви, он отметил: «Это, скорее, антихристианское проявление, а не антиармянское».