Домой В мире Экс-директора Petrobras приговорили к 5 годам тюрьмы

Экс-директора Petrobras приговорили к 5 годам тюрьмы

174
0

Экс-директора Petrobras приговорили к 5 годам тюрьмыБывший топ-менеджер бразильской нефтяной госкорпорации Petrobras Нестор Серверу приговорен к пяти годам тюремного заключение и штрафу в 543 тыс. бразильских реалов за отмывание денег.

По данным следствия, Серверу, покинувший Petrobras в 2014 году, вместе с другими топ-менеджерами организовал схему получения «откатов» от поставщиков компании. Затем он создал подставное юрлицо в Уругвае, чтобы на полученные преступным путем средства купить дорогую квартиру в престижном районе Рио-де-Жанейро.

В декабре 2014 года прокуратура Бразилии предъявила обвинения в коррупции и отмывании денег ряду топ-менеджеров шести крупнейших в стране строительных компаний, выполнявших подряды Petrobras, и другим подследственным. Всех их также подозревают в картельном сговоре, в результате которого Petrobras платил «откаты» бразильским политикам по контрактам общей стоимостью свыше $4 млрд, сообщает «Интерфакс».

Нынешний президент Бразилии Дилма Русеф в 2003-2010 годах была председателем совета директоров нефтяного гиганта. Однако она утверждает, что ничего не знала о преступных схемах.