Домой Азия Казнь министра обороны КНДР может быть связана с Россией

Казнь министра обороны КНДР может быть связана с Россией

204
0

Казнь министра обороны КНДР может быть связана с РоссиейНовую версию причин возможной казни министра обороны КНДР Хен Ен Чхоля озвучила южнокорейская газета «Тона Ильбо».

Как утверждает издание, Хен раскритиковал Ким Чен Ына, обвинив вождя в том, что его поведение стало причиной отказа России продать Пхеньяну современные виды оружия. Слова передали Киму, который и дал указание репрессировать министра.

Ранее официальные представители Национальной разведывательной службы (НРС) Южной Кореи заявили о том, что министр обороны КНДР Хен Ен Чхоль, скорее всего, публично расстрелян из-за того, что заснул на совещании.

Как отмечает «Тона Ильбо», ссылаясь на анонимный источник, министр Хен в ходе своего визита в Москву в середине апреля попросил Россию продать КНДР ряд современных видов оружия, но РФ отказалась это сделать, отметив, что у Пхеньяна и без того хватает современных вооружений.

Так Москва выразила свое недовольство постоянной демонстрацией Северной Кореей своих ракетных и ядерных арсеналов, а также угрозами их применить. Военный министр, раздосадованный отказом, возложил вину на Ким Чен Ына, который и «любит бряцать оружием», пишет «Российская газета».