Домой Армения Сломавшая стереотипы Востока шейха Моза в Ереване

Сломавшая стереотипы Востока шейха Моза в Ереване

327
0

Сломавшая стереотипы Востока шейха Моза в ЕреванеВторая из трех жен 3-го шейха Катара Хамада Бен Калифа-аль-Тани шейха Моза 4 июня чартерным рейсом приземлилась в ереванском аэропорту «Звартноц».

Влиятельная и популярная на Ближнем Востоке шейха Моза, о которой с неизменным восторгом пишут все ведущие журналы мира — от Forbes до Vogue, прибыла в Армению с частным визитом. О ее встречах пока ничего неизвестно. Завтра, 5 июня, она чартерным рейсом вылетит из Еревана в Тбилиси.

Шейха Моза является матерью семерых детей: пятерых сыновей и двух дочерей. Моза сломала многие стереотипы о восточных женщинах. Именно она впервые публично появилась на людях с открытым лицом без чадры, нарушив одно из главных табу исламского этикета.

Шейха Моза родилась в 1959 году в катарском городе Аль Хор. В 1977 году в возрасте 18 лет она была отдана замуж за наследного принца Катара Хамада бин Халифа Аль-Тани. Кроме Мозы у шейха по восточным традициям есть ещё две супруги. Но именно шейха Моза значительно выделяется на их фоне. Она получила хорошее образование, так поступив в Катарский университет, она окончила его в 1986 году, получив степень бакалавра социологии. Сегодня шейха Моза активно участвует в общественной жизни своей страны. В основном она занимается вопросами образования. Она является председателем катарского фонда образования, науки и общественного развития; Президентом Верховного Совета семейных вопросов; Вице — Президентом Верховного совета по образованию; Специальным посланником ЮНЕСКО по базовому и Высшему образованию.