Домой Армения Нацменьшинства Армении призывают ООН осудить геноцид в Османской Турции

Нацменьшинства Армении призывают ООН осудить геноцид в Османской Турции

165
0

Нацменьшинства Армении призывают ООН осудить геноцид в Османской ТурцииВ эти дни, когда во всем мире активно обсуждается вопрос Геноцида армян, у проживающих в Армении 11 национальных меньшинств возникла инициатива обратиться к послам стран-участниц ООН. Об этом на пресс-конференции 4 июня заявил представитель ассирийской общины, актер Размик Хосроев.

По его словам, обращение подписали более 20 национальных культурных организаций. «Думаю, что обращение еще раз докажет, что необходимо предотвратить войны, вследствие которых случаются геноциды», — подчеркнул Хосроев.

Представитель ассирийской общины зачитал полный текст обращения: «Проникнутые чувством ответственности, мы, нижеподписавшиеся руководители организаций, представляющих проживающие в Республике Армения 11 национальных меньшинств, присоединяясь в год 100-летия Геноцида армян к общеизвестным ценностям передового человечества всего мира, резко осуждаем политику отрицания геноцида со стороны Османской империи, осуществленного в отношении армян, греков и ассирийцев, и требуем установления справедливости и восстановления прав национальных меньшинств, проживающих на территории Турции.

Как представители народов, переживших последствия геноцида и осознающих тяжелые результаты политики отрицания, призываем послов стран-членов ООН единогласно осудить преступление геноцида, осуществленное в Османской империи 100 лет назад, в надежде на достойную оценку этого тяжелейшего преступления, осуществленного против человечности.

Именно в результате смирения с отрицанием и геополитической целесообразностью поощряются и по прошествии лет повторяются преступления против человечности, а в Турецкой Республике продолжают нарушаться основополагающие права и свободы человека, предоставляя возможность политическому руководству современной Турции действовать согласно заимствованной у предков политике грубой необузданности, постепенно уничтожая следы духовных, культурных и материальных ценностей многочисленных национальных меньшинств.

100-летие Геноцида армян – это своеобразный повод, чтобы вспомнить исповедуемые передовым человечеством общечеловеческие ценности и ставить их выше геополитических интересов, тем самым предотвращая новые геноцидальные злодеяния.

Во имя безопасного будущего наших поколений, присоединяйтесь к слогану 100-летней годовщины Геноцида армян – «Помню и требую» ».