Домой Армения Тюрколог: Нереалистичны большие надежды с кандидатами-армянами в Турции

Тюрколог: Нереалистичны большие надежды с кандидатами-армянами в Турции

255
0

Тюрколог: Нереалистичны большие надежды с кандидатами-армянами в ТурцииНереалистично связывать большие надежды с тем, что в случае прохождения в парламент Турции армянские кандидаты смогут способствовать решению армянского вопроса. Об этом на пресс-конференции 6 июня заявил тюрколог Геворг Петросян.

Правящая Партия справедливости и развития, по словам тюрколога, выдвинула кандидатуру Маргара Есаяна, у которого довольно большие шансы. «Кемалисты — главная оппозиционная Народно-республиканская партия — выдвинула Селину Озузун, которая возглавляет избирательный список партии и у которой также большие шансы. В случае успеха курдской Демократической партии народов у нас будет уже 3 депутата-армянина в парламенте Турции, что является беспрецедентным явлением для последних нескольких десятилетий: у Каро Пайлана реальные шансы стать депутатом», — отметил Геворг Петросян. Таким образом, продолжил тюрколог, все депутаты-армяне будут в составе оппозиционных друг другу политических сил. «В первую очередь, они в случае избрания будут следовать политической линии своих партий, которую нельзя назвать проармянской», — заметил Геворг Петросян.

Лишь интересы этих партий, с его точки зрения, сложились так, что они выдвинули кандидатов-армян: это шаги, направленные на решение собственных проблем. «Правящая партия решает международные проблемы: то есть наличие кандидата-армянина в их списке после 60-летнего перерыва дает преимущества на международном уровне — можно говорить о демократии и изменениях. Народно-республиканская партия показывает, что они находятся на этапе трансформации, то есть пытаются сформировать новую политическую линию, отличающуюся от прежней антиармянской. В случае курдской партии очевидно, что основная задача – работа с избирателями, которые находятся преимущественно среди национальных и религиозных меньшинств – курдов, армян, алевитов, ассирийцев», — заключил Геворг Петросян.

Отметим, что парламентские выборы в Турции пройдут завтра, 7 июня.