Домой В мире Business Insider: С-300 в руках Ирана сильно усложнят жизнь ВВС США в...

Business Insider: С-300 в руках Ирана сильно усложнят жизнь ВВС США в регионе

149
0

Business Insider: С-300 в руках Ирана сильно усложнят жизнь ВВС США в регионеПродажа Москвой Тегерану российских комплексов С-300 способна привести к радикальному изменению расстановки сил на Ближнем Востоке, пишет журналист Business Insider Джереми Бендер.

В результате сделки, если она действительно состоится, Иран получит двойную выгоду. Он сможет контролировать воздушное пространство далеко за пределами своих границ и при этом защитит собственные ядерные объекты от потенциальных атак, утверждает автор.

Согласно договоренностям 2007 года, Россия может продать Ирану модель С-300ПМУ-1. Ее дальность поражения достигает 150 километров, этот комплекс может сбить самолет, летящий на высоте 28 километров. С использованием спутниковой связи эта модель способна отслеживать воздушные объекты в радиусе 241 километра, отмечает издание.

Если Иран разместит ЗРК С-300 на своем южном побережье, то Тегеран будет осведомлен о каждом взлете самолетов американских ВВС с военных баз в зоне Персидского залива. Под контролем окажутся и маршруты гражданской авиации.

«Например, международный аэропорт Бахрейн и американская военно-морская база в Бахрейне находятся в радиусе 150 миль ([241 километр), то есть в зоне обнаружения С-300»», — пишет портал.

Российские системы помогут Ирану надежно защитить его ядерные объекты. При этом «иранские системы ПВО будут практически неуязвимы для всех типов американских самолетов, кроме самых передовых», уточняет автор.

По его мнению, «поставка ЗРК пошатнет угрозу военного воздействия на Тегеран, в случае нарушения им договоренностей по ядерной программе». Дело в том, что ни одна страна, не располагающая технологиями «стелс», не сможет напасть на Иран. Де-факто напасть на него смогут лишь США.

Но даже для Пентагона наличие у Тегерана С-300 сделает военные операции против этой страны чрезвычайно сложными и дорогостоящими, утверждает Джереми Бендер в Business Insider.