Домой Диаспора Сегодня Кирк Керкорян отмечает 98-летие

Сегодня Кирк Керкорян отмечает 98-летие

222
0

Сегодня Кирк Керкорян отмечает 98-летиеАмериканский мультимиллиардер армянского происхождения, бизнесмен, меценат, Национальный Герой Армении Кирк Керкорян сегодня отмечает день рождения. Ему исполняется 98 лет. За весь период Независимости он стал личностью, внесшей самый большой вклад как меценат в дело становления нашей страны.

Кирк Керкорян (Григор Аарони Григорян) родился в городе Фрезно в Калифорнии (США) 6-го июня 1917г в семье эмигрировавшего из Харберда (Западная Армения) в Америку Аарона Григоряна. Согласно журналу “Форбс”, его собственность в 2007г оценивалась до 15 млрд долларов США. Кроме того, он считается “отцом” Лас-Вегаса (штат Невада).

В 2004г за исключительные заслуги перед Родиной ему присуждено высшее звание Республики Армения – Национального Героя Армении.

До 1935г Керкорян работал в разных сферах, был профессиональным боксером. Затем учился в летной школе, стал летчиком-инструктором. Как пилот ВВС США участвовал во Второй мировой войне, по окончанию которой занимался торговлей акциями самолетов и гостиничным бизнесом. В Лас-Вегасе он построил ряд крупнейших гостиниц – “Фламенго”, “Эм Джи Гранд” и др. С 1968г вел бизнес в киноиндустрии, является учредителем-акционером киностудий Metro-Goldwyn-Meyer (MGM) и “United Artists”, корпорации MGM Mirage.

После спитакского землетрясения 1988г и в годы блокады оказал огромную помощь Армении и Арцаху.

Основанный Керкоряном Фонд “Линси” с 2001г выделил Армении $151 млн – на реконструкцию дорог, культурных учреждений, строительство жилья в зоне бедствия, а также $21 млн – на развитие малого и среднего бизнеса в Армении.

В 1943г женился на Хильде Смит, стоматологе по профессии, но 9 лет спустя развелся. В 1955г женился на бывшей танцовщице Джин Мэри Харди. От этого брака у Керкоряна есть дочь – Трэйси, а также удочеренная Линда. И через 29 лет Керкорян развелся и с Хильдой.

Источник: 1in.am