Домой Армения Родственники Аветисянов заявили о незаконных действиях правоохранителей

Родственники Аветисянов заявили о незаконных действиях правоохранителей

202
0

Родственники Аветисянов заявили о незаконных действиях правоохранителейПредставители правопреемников убитой в Гюмри семьи Аветисянов Артур Сакунц и Араик Залян выступили с сообщением о незаконных действиях правоохранительных органов Армении и России.

«13 января 2015 года военнослужащие Пограничных войск Российской Федерации в 00:15 обнаружили незнакомца, предпринимающего попытку незаконно пресечь армяно-турецкую государственную границу, и не передали информацию об этом ни Службе национальной безопасности, ни правоохранительным органам Армении. В дальнейшем, когда выяснилось, что этим человеком был находящийся в розыске военнослужащий 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков, обвиняемый в убийстве семьи Аветисянов в Гюмри, правоохранительные органы РФ вновь не предоставили информацию правоохранительным органам Армении. Служба национальной безопасности Армении также не потребовала от правоохранительных органов России соответствующей информации.

Исходя из этого обстоятельства, представители правопреемников убитой в Гюмри семьи Аветисянов Артур Сакунц и Араик Залян 3 июня 2015 года отправили сообщение начальнику Службы национальной безопасности Армении о раскрытии совершенного преступления, возбуждении уголовного дела и привлечении к ответственности совершивших преступление лиц», — отмечается, в частности, в распространенном заявлении.

Напомним, что на рассвете 12 января преступник расстрелял 6 членов семьи Аветисянов в Гюмри. В совершении убийства обвиняется российский военнослужащий Валерий Пермяков. Маленького Сережу преступник пытался заколоть штыком. Врачи на протяжении семи дней боролись за жизнь шестимесячного малыша – он перенес две операции, однако 19 января скончался. Возбуждено два уголовных дела – российская сторона возбудила дело по статьям «дезертирство» и «убийство». Дело об убийстве возбуждено и в Следственном комитете Армении.