Домой В мире Разведслужба Турции перевезла боевиков в Сирию

Разведслужба Турции перевезла боевиков в Сирию

162
0

Разведслужба Турции перевезла боевиков в СириюНациональная разведывательная служба Турции перевезла группу радикальных боевиков для участия в боях в сирийском Тель-Абьяде в январе 2014 года. Об этом пишет турецкая газета «Today’s Zaman» со ссылкой на «Cumhuriyet», отмечая, что это последнее из серии скандальных откровений в отношении действий главного разведывательного органа страны.

Менее чем за неделю это уже второе сообщение, разоблачающее масштабы участия Национальной разведывательной службы Турции в четырехлетней войне в Сирии, которая сотрясла страну, рискуя перекинуться на соседние страны. Согласно сообщению, сотрудники разведслужбы арендовали два пассажирских автобуса для перевозки боевиков, принадлежащих к ИГИЛ, а также боеприпасов и оружия, из Рейханлы в Акчакале – город в юго-восточной провинции Шанлыурфа, а оттуда к сирийской границе.

Агенты разведки привезли боевиков из лагеря близ турецкой границы и посадили в автобусы, направлявшиеся в Акчакале. Конечным пунктом назначения был город Тель-Абьяд в сирийской провинции Ракка, где произошли жестокие сражения между ИГИЛ и так называемой «свободной сирийской армией».

Турция закрыла КПП в Акчакале на границе с Сирией 6 января 2014 года из-за ожесточенных столкновений между двумя группировками в Тель-Абьяде. Однако разведслужба перевезла боевиков в Тель-Абьяд 9 января, что сыграло решающее значение в этих боях.