Домой Бывший СССР Евразийский экономический союз лидирует пока что по линии инфляции

Евразийский экономический союз лидирует пока что по линии инфляции

163
0

Евразийский экономический союз лидирует пока что по линии инфляцииВ то время, как ряд развитых стран пытается справиться с дефляцией, в странах Евразийского экономического союза прямо противоположная задача – борьба с инфляцией. Бесспорный рекорд по подорожанию товаров и услуг держит Россия: в мае потребительские цены возросли в среднем на 15,7% в годовом исчислении.

Особо впечатляет продовольственная инфляция: продукты питания подорожали в среднем на 24,4%, в том числе фрукты и овощи – на 30%. Вместе с этим местные аналитики, как положительный сдвиг, отмечают некоторое замедление годовой инфляции в мае, по сравнению с апрелем.

По теории, высокая ключевая ставка в России (12,5%) должна способствовать укреплению национальной валюты, и сдерживанию инфляции. Не исключается, что эти свойства высокой ставки выполняются, и инфляция могла быть выше текущей двузначной, а рубль слабее, чем ныне (официальный курс — чуть менее 56,3 рублей за $1, по состоянию на 6 июня). Для справки: ставка рефинансирования в Армении хотя и меньше, но опять-таки двузначная – 10,5%.

В нашей стране инфляция была однозначной – 5,1% в годовом исчислении. При этом продовольственные товары (без алкоголя и табака) подорожали на те же 5,1%. Вместе с этим ощутимо возросли цены на овощи и картофель – на 10,0%. Если заявка на повышение тарифа, представленная ЗАО «Электрические сети Армении», будет удовлетворена, то вскоре стартует очередной виток инфляции.

В Казахстане продовольственные товары подорожали за год в среднем на 4,7%. Резкий рост цен отмечен по крупам (на 20,3%), муке (на 11,4%), кофе, чаю и какао (на 9,2%), и т.д. Но, были и исключения.

К примеру, заметное снижение цен зафиксировано по сахару — на 7,8%. Кстати, сахар-песок в этом же периоде у нас подорожал, на 2,7%. Этим фактом в очередной раз был подтвержден популярный тезис о том, что «наша экономика — иная».

Показатель инфляции за май по Беларуси, по состоянию на 5 июня, не опубликован. Однако определенно представление может дать целевой ориентир на текущий год – 18%, с плюсом-минусом в 2%.

NEWS.am