Домой В мире Турецкая лира рухнула после поражения правящей партии Эрдогана

Турецкая лира рухнула после поражения правящей партии Эрдогана

150
0

Турецкая лира рухнула после поражения правящей партии ЭрдоганаКурс турецкой лиры рухнул до рекордного минимума в выходные, после того как Партия справедливости и развития (ПСР) президента Эрдогана впервые за 13 лет лишилась парламентского большинства в меджлисе. Ей удалось набрать только 41%. Об этом пишет Vestifinance.ru.

Инвесторы надеялись, что ПСР наберет достаточно голосов, чтобы остаться у власти в качестве единственной партии, что помогло бы избежать неопределенности в формировании кабинета министров.

«Потеря парламентского большинства ПСР впервые за 13 лет на этих турецких выборах представляет собой одно из самых драматических политических событий на развивающихся рынках в последние годы», – сказал Николас Спиро из Spiro Sovereign Strategy.

«Лира резко падала по отношению к доллару до выборов. В настоящее время она может снижаться, подогревая инфляционные ожидания и усиливая давление на центральный банк, который должен будет поднять процентные ставки», – подчеркивает Спиро.

Курс лиры, у которой одна из худших динамик среди валют развивающихся рынков, после подсчета результатов составил 2.799 к $1, это снижение на 5%.