Домой Армения В условиях ЕАЭС Армения окажется в энергетической блокаде — Ашот Егиазарян

В условиях ЕАЭС Армения окажется в энергетической блокаде — Ашот Егиазарян

190
0

В условиях ЕАЭС Армения окажется в энергетической блокаде - Ашот ЕгиазарянСтоящим перед Арменией вызовам можно противостоять только с помощью самостоятельной энергетической политики. Об этом 9 июня в ходе обсуждения на тему «Армения: высокое напряжение: заявка «Электрических сетей Армении» и общественные страсти» заявил доктор экономических наук, профессор Ереванского государственного университета, эксперт Армянского института по международным вопросам и вопросам безопасности Ашот Егиазарян.

Перед Арменией, по его словам, стоит ряд вызовов в энергетической сфере. «Самый существенный вызов заключается в обеспечении достаточного энергоснабжения. Второй вызов – как освободить нашу энергетику от российской зависимости. Третье — как модернизировать нашу энергетику, и четвертое — суметь обеспечить население доступной электроэнергией», — отметил Ашот Егиазарян. Энергетика Армении, добавил экономист, на сегодняшний день стоит на грани кризиса. «В условиях Евразийского экономического союза Армения окажется в энергетической блокаде. Вступив в ЕАЭС, Армения лишает себя энергетической альтернативы», — подчеркнул Ашот Егиазарян.

Напомним, что в настоящее время тариф «Электросетей Армении» для населения составляет 41,85 драма за 1 кВт/ч днем и 31,85 – ночью. В заявке «ЭСА» предлагается повышение до 58 и 48 драмов соответственно.