Домой В мире Путин должен попросить прощение за то, что поздравил Эрдогана: турецкая оппозиция

Путин должен попросить прощение за то, что поздравил Эрдогана: турецкая оппозиция

151
0

Путин должен попросить прощение за то, что поздравил Эрдогана: турецкая оппозицияКак передает турецкая газета Hürriyet, представленных в парламенте Турции четырех политических сил возмутил шаг президента России Владимира Путина. Путин в связи с победой Партии справедливости и развития на парламентских выборах поздравил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Генеральный секретарь Народно-республиканской партии Гюрсел Текин заявил, что этот шаг Путина свидетельствует о том, что он рассматривает Эрдогана не как президента Турции, а как председателя Партии справедливости и развития.

Текин выразил удивление в связи с тем, что Путин в связи с успехом ПСР поздравил именно Эрдогана, (председателем ПСР является премьер-министр Ахмет Давутоглу).

Текин напомнил, что Эрдоган, как президент страны, должен был быть беспристрастным в предвыборный и выборный период, однако этого не сделал, как утверждают и другие.

Депутат от партии «Националистическое движение» Октай Вурал этот шаг Путина охарактеризовал как небрежность. Он напомнил Путину, что в Турции пока не действует президентская система управления, а действует парламентская. «Я не знаю – этим поздравлением Путин сделал намек или нет, однако этот его шаг очень печальный. В Турции нет системы Путина. Это ошибка с дипломатической точки зрения. Необходимо попросить прощения».