Домой Армения Ценности и идеи Социнтерна всегда были важны для армян – Серж Саргсян

Ценности и идеи Социнтерна всегда были важны для армян – Серж Саргсян

172
0

Ценности и идеи Социнтерна всегда были важны для армян – Серж СаргсянПрезидент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшейся во вторник встречи с генеральным секретарем Социалистического интернационала Луисом Айалой дал высокую оценку деятельности Социнтерна, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, эта организация объединяет политические силы всего мира, которые продвигают социалистические и социал-демократические идеи, и приняли в качестве политических ценностей принципы свободы, справедливости и солидарности. По словам Саргсяна, эти ценности всегда были важны для армян.

В свою очередь Айала рассказал об итогах прошедшего в Ереване собрания комитета Социнтерна по СНГ, Кавказу и Черноморскому региону. В повестку заседания вошли вопросы демократии и урегулирования конфликтов в регионе.

Вкратце представив деятельность Социнтерна, который объединяет 152 партии и многочисленные организации со всех континентов, он подчеркнул, что сотрудничество с Арменией посредством члена организации – АРФ Дашнакцутюн, из года в год укрепляется.

Он отметил, что Социнтерн выразила свою солидарность с АРФД в вопросе ее позиции относительно проводимых в Армении конституционных преобразований, придав важность углублению реформ в стране и укреплению демократии.

Собеседники обсудили вызовы, грозящие миру и стабильности в регионе, коснулись переговорного процесса по мирному урегулированию Карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, насущных задач, отношений Армении и Турции, а также процесса международного признания и осуждения Геноцида армян.

Глава государства выразил благодарность в связи с конструктивной позицией Социнтерна в важнейших для Армении вопросах на различных международных площадках и в странах партий-членов организации.