Домой В мире МИД Бразилии сожалеет о решении Анкары отозвать посла

МИД Бразилии сожалеет о решении Анкары отозвать посла

187
0

МИД Бразилии сожалеет о решении Анкары отозвать послаМинистерство иностранных дел Бразилии выступило с заявлением, отметив, что сожалеет о решении правительства Турции отозвать для консультаций своего посла в Бразилии в связи с принятием Сенатом этой латиноамериканской страны резолюции о признании Геноцида армян. Об этом пишет «Asbarez».

Министерство иностранных дел Бразилии также заявило, что оно сожалеет по поводу формулировок в заявлении турецкого правительства в отношении принятия Сенатом проекта № 550, который содержит жест солидарности с армянским народом в сотую годовщину кампании уничтожения армянского населения.

«1 июня посол Турции был вызван в МИД и принят Генеральным секретарем иностранных дел, послом Сержиу Данези, который дал обширные объяснения по поводу процедур в Сенате, значения данного проекта и традиционной позиции Бразилии по данному вопросу, которая остается неизменной. Такое же объяснение Генеральным секретарем было предоставлено послу Армении»,– отмечается в заявлении.

«Сенат действовал в рамках своих конституционных прерогатив и в соответствии с принципом независимости полномочий, закрепленных в Конституции Бразилии. Правительство Бразилии и впредь будет ожидать, что двусторонние отношения с Турцией, официально определяемые обеими странами как стратегические, в ближайшее время вернутся в нормальное русло»,– добавил МИД.

В этой связи глава Армянского национального комитета Южной Америки, доктор Альфонсо Табакян заявил: «Каждый раз, когда турецкое государство чувствует, что его стратегии отрицания угрожает опасность из-за новой декларации в пользу признания Геноцида армян в мире, оно оказывает давление и взрывает дипломатические каналы. Сенат Бразилии сделал еще один шаг и присоединился к законодательным, исполнительным и судебным властям в Южной Америке, которые избрали путь правды и справедливости в отношении этого преступления против человечности».

Напомним, что Турция отозвала своего посла в Бразилии для консультаций после принятия бразильским парламентом резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи в 1915 году.

Напомним, что Сенат Бразилии принял резолюцию о Геноциде армян в Османской империи, столетняя годовщина которого отмечалась 24 апреля 2015 года. В документе также отмечается, что ни один геноцид не должен быть предан забвению, чтобы преступления против человечности не повторялись в мире.