Домой В мире Турция считает неприемлемой резолюцию Европарламента: Волкан Бозкыр

Турция считает неприемлемой резолюцию Европарламента: Волкан Бозкыр

211
0

Турция считает неприемлемой резолюцию Европарламента: Волкан БозкырАнкара считает неприемлемой резолюцию Европарламента (ЕП), в которой содержится критика в адрес Турции, претендующей на вступление в Евросоюз, заявил министр по делам ЕС Волкан Бозкыр, передает РИА Новости.

ЕП на пленарной сессии в Страсбурге в среду принял резолюцию по Турции, которая посвящена оценке прогресса страны в области реформ в 2014-ом году. В документе критикуется система правосудия и ситуация со СМИ в Турции, содержится призыв к турецким властям соблюдать свободу слова, а также имеется ссылка на принятую в апреле резолюцию ЕП с призывом к Анкаре признать геноцид армян в Османской империи в 1915-ом году.

«Мы не согласны с этой резолюцией и вернем ее в Европарламент. Ссылка на предыдущую резолюцию ЕП по событиям 1915-го года была внесена в документ в последнюю минуту. На этом основании мы нашли резолюцию неприемлемой. Она будет возвращена Европарламенту нашим постоянным представителем в ЕС в Брюсселе»,- заявил Бозкыр журналистам в Анкаре в среду.

Резолюцию ЕП назвал неприемлемой также МИД Турции. «Данная резолюция, начиная с ее проекта, приняла одностороннюю и далекую от объективности форму. Она не вносит вклад в наше сотрудничество с ЕС, поэтому отвергается, так как содержит голословные утверждения по равным направлениям»,- говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано в 1963-ом году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987-ом году. Переговоры о вступлении начались только в 2005-ом году.