Домой Армения Отношения Армении и ЕС должны развиваться в нормальном русле — Шармазанов

Отношения Армении и ЕС должны развиваться в нормальном русле — Шармазанов

163
0

Отношения Армении и ЕС должны развиваться в нормальном русле - ШармазановВице-спикер Национального Собрания, руководитель группы дружбы Армения – Латвия Эдуард Шармазанов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Латвии в РА Элитой Гавеле. На встрече присутствовал также почетный консул Армении в Латвии А.Касабоглян.

Как сообщает пресс-служба НС РА, посол отметила, что цель ее визита – встретиться до завершения председательства Латвии в Совете Евросоюза и обсудить вопросы, касающиеся отношений РА – ЕС, двустороннего взаимодействия. Э.Шармазанов подчеркнул важность дальнейшего развития и углубления армяно-латвийских отношений. Вице-спикер, обратившись к участию Армении в Рижском форуме Восточного партнерства, особо выделил, что форум доказал, отношения РА – ЕС должны продолжаться в нормальном русле. По словам Шармазанова, Армения, входя в ЕАЭС, продолжает придавать важность диалогу с ЕС.

Вице-спикер НС с точки зрения обеспечения региональной безопасности подчеркнул важность мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ на основе трех известных принципов, отметив, что путь решения конфликтов отнюдь не война, поборником которой является Азербайджан.

Говоря об армяно-турецких отношениях, Э.Шармазанов счел недопустимой в XXI веке блокаду Армении Турцией – страной, претендующей на членство в ЕС. В его оценке, подобная позиция турецких властей не исходит из интересов региональной безопасности.

В ходе встречи стороны особо выделили взаимные визиты на парламентском и межгосударственном уровне, упрочение двусторонних связей и углубление сотрудничества.