Домой Азербайджан Журналиста газеты Guardian не пустили в Баку (Видео)

Журналиста газеты Guardian не пустили в Баку (Видео)

173
0

Журналиста газеты Guardian не пустили в Баку (Видео)Правительство Азербайджана запретило журналисту британской «The Guardian» освещать Европейские Игры в Баку.

Журналисту газеты, представителям других изданий, а также правозащитникам не было дано разрешение на въезд в страну, сообщает «The Guardian».

Газета запросила аккредитацию для главного корреспондента спортивной редакции Оуэна Гибсона в январе, тогда же было получено подтверждение на размещение в олимпийской деревне. Однако, 5 июня пресс-офис игр заявил, что аккредитация находится в процессе рассмотрения. Наконец, за 3 часа до вылета подтверждение так и не было выдано.

В Европейском Олимпийском Комитете заявили, что запрет полностью противоречит спортивному духу и обещали, что глава ЕОК Патрик Хикки поднимет вопрос в ходе встреч с властями.

Однако, как пишет издание, отказ скорее всего связан с поездкой корреспондентов газеты в Баку в декабре. Гибсон готовил материал о подготовке к Играм на фоне репрессий и нарушений прав человека и встречался с критиками правительства, в частности с журналисткой Хадижой Исмаиловой.

В свою очередь, представитель МИД Великобритании заявила о важности того, чтобы Азербайджан обеспечил свободный доступ для СМИ и заинтересованных сторон. «Мы регулярно поднимаем вопрос о правах человека в Азербайджане, давая понять, что открытый подход к диалогу и принятие различных точек зрения являются одними из отличительных черт сильной демократии»,- заявили в МИД.

Как сообщалось ранее, Международная правозащитная организация «Amnesty International» была вынуждена отменить поездку в Азербайджан, так как правительство в последнюю минуту сообщило, что миссия должна быть отложена до окончания Европейских игр.