Домой Армения Замминистра: Инвесторы разгрузят переполненные «хвосты» рудников

Замминистра: Инвесторы разгрузят переполненные «хвосты» рудников

159
0

Замминистра: Инвесторы разгрузят переполненные «хвосты» рудниковНовая инвестиционная программа позволит разгрузить переполненные хвостохранилища на юге Армении. Об этом заявил 11 июня в парламенте замминистра энергетики и природных ресурсов республики Арег Галстян, представляя законопроект «Об инвестиционной программе по переработке производственных отвалов, накопившихся в хвостохранилищах Вохчи, Пхрут, Арцваник, а также в результате деятельности ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат». Законопроект был одобрен правительством 7 мая.

Все три хвостохранилища находятся в Сюникской области на юге Армении и обслуживают Зангезурский медно-молибденовый комбинат – крупнейшее горнорудное предприятие республики. Вохчи и Пхрут по объему сравнительно невелики – 3,2 и 30 млн куб м соответственно, оба законсервированы. Самое крупное хранилище из трех – Арцваникское, объемом до 310 млн куб м и заполненное уже на 95%. Ежегодно туда сбрасывается до 18 млн куб м отработанной породы.

На первом этапе инвестор, ООО «Алётиг», планирует вложить в программу переработки отходов до $330 млн и в целом переработать 12,5 млн куб м отходов на специально построенной для этого фабрике. «Компания может договориться с Зангезурским комбинатом, чтобы забирать отработанную пульпу прямо с транспортера, предотвращая сброс в хвостохранилище», — отметил замминистра.