Домой Диаспора Депутат-армянка: Я вынесу проблемы армян на повестку дня парламента Турции

Депутат-армянка: Я вынесу проблемы армян на повестку дня парламента Турции

207
0

Депутат-армянка: Я вынесу проблемы армян на повестку дня парламента ТурцииНародно-республиканская партия признает, что есть некоторые вопросы прошлого, с которыми необходимо столкнуться лицом к лицу. Об этом заявила депутат-армянка Селина Доган, выдвинутая от оппозиционной Народно-республиканской партии и получившая депутатский мандат на парламентских выборах в Турции 7 июня, сообщает армянская служба радиостанции «Свобода».

В беседе с «Ermenihaber» Доган сказала, что Народно-республиканская партия, как и общество Турции, находится в процессе преобразований. «В настоящее время это осуществляется посредством обновления кадров, выдвигаются женщины и представители различных секторов. Я тоже являюсь частью этого преобразования и считаю это логичным. Пусть никто не ставит под сомнение то, что я армянка. Меня очень положительно воспринимают и члены партии. Сначала был небольшой бунт, но сейчас все нормально», — заявила Доган. Она отметила, что внутри партии «есть принцип политической морали и уважения к свободе слова» и что она свободно может сказать то, что считает правильным, и до конца настаивать на своем.

«Я как депутат-армянка, естественно, вынесу на повестку дня парламента проблемы, касающиеся армян. В отличие от других депутатов, я больше осведомлена о волнующих армянскую общину вопросах. В конце концов, я выросла в армянской общине», — подытожила Доган.

Народно-республиканская партия была основана в 1923 году Мустафой Кемалем Ататюрком. После объединения в 1995 году с Социал-демократической народной партией (СДНП) Народно-республиканская партия считается влиятельной центристской левой партией.