Домой Армения Новое производство в Армении – металлический концентрат минимум 4 видов

Новое производство в Армении – металлический концентрат минимум 4 видов

163
0

Новое производство в Армении – металлический концентрат минимум 4 видовПереработка хвостохранилищ Зангезурского медно-молибденового комбината позволит получать металлический концентрат как минимум 4 видов. Об этом заявил 11 июня в парламенте замминистра энергетики и природных ресурсов республики Арег Галстян, представляя законопроект «Об инвестиционной программе по переработке производственных отвалов, накопившихся в хвостохранилищах Вохчи, Пхрут, Арцваник, а также в результате деятельности ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат». Законопроект был одобрен Правительством 7 мая.

Инвестор в проект, ООО «Алётиг», будет производить металлический концентрат минимум 4 видов, а также продукцию из неметаллических полезных ископаемых.

В частности, планируется извлекать не только медь и молибден, но и железо, а также полиметаллы и неметаллы.

За год компания должна составить мастер-план работы, с плановыми долгосрочными показателями. В течение 3 месяцев после этого Правительство должно его утвердить.

Первая очередь строительства перерабатывающей фабрики рассчитана на 12,5 млн т отработанной руды в год, вторая – на 25 млн т.