Домой Ближний Восток ЮНЕСКО осуждает авиаудар арабской коалиции по старому району Саны

ЮНЕСКО осуждает авиаудар арабской коалиции по старому району Саны

179
0

ЮНЕСКО осуждает авиаудар арабской коалиции по старому району СаныГенеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выступила с осуждением авиаудара по старому району Саны, который в пятницу нанесла арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

Как ранее сообщалось, авиация сбросила бомбы на столицу рано утром. В результате удара разрушены не менее трех зданий в исторической части города, погибли пять человек. По слухам, в одном из зданий могли укрываться повстанцы-хуситы.

«Данные разрушения только обострят гуманитарную проблему, и я еще раз хочу повторить свой призыв ко всем сторонам конфликта уважать и защищать культурное наследие в Йемене», — цитирует заявление Боковой агентство Франс Пресс.

По словам местных жителей, атака стала первым с момента начала военной операции прямым ударом по старой части города, где находятся более шести тысяч зданий, построенных до начала 11 века. Старый район Саны был включен в список ЮНЕСКО в 1986 году, передает РИА Новости.

Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией с 26 марта осуществляет авиаудары по районам Йемена, которые контролируют повстанцы-хуситы. Цель проводимых коалицией операций — заставить хуситов вернуть власть президенту страны Абд Раббу Мансуру Хади и правительству.