Домой Армения Решение ЕСПЧ по делу армян против Азербайджана будет историческим

Решение ЕСПЧ по делу армян против Азербайджана будет историческим

197
0

Решение ЕСПЧ по делу армян против Азербайджана будет историческимВ Европейском суде на следующей неделе завершится историческое дело. Об этом пишет американский новостной журнал «Newsweek», комментируя дело «Саркисян против Азербайджанской Республики», рассматриваемое в Европейском суде по правам человека, решение по которому будет вынесено 16 июня.

Директор Европейского центра в защиту прав человека (EHRAC) в Университете Миддлсекс в Лондоне, профессор Филипп Лич называет это дело «долго ведущейся борьбой», отмечая, что может быть принято историческое решение, затрагивающее беженцев по всей Европе.

По его словам, в этом деле поднимаются очень важные вопросы относительно прав беженцев и вынужденных переселенцев. «Положительный исход будет знаковым решением, поскольку раньше Европейскому суду еще не приходилось рассматривать подобную ситуацию, и это предоставит права беженцам против правительств»,– сказал он.

Филипп Лич добавил, что положительный исход может привести к увеличению числа подобных дел – не только в отношении данного конфликта, но и в отношении других подобных случаев по всей Европе. Профессор также думает, что положительный исход может оживить переговоры между двумя странами по политическому урегулированию конфликта.

Напомним, что на следующей неделе в Европейском суде по правам человека пройдут слушания по делам «Саркисян против Азербайджанской Республики» и «Чирагов против Республики Армения». Верховная палата ЕСПЧ 16 июня вынесет приговор по обоим делам.

Европейский суд по правам человека 15 сентября 2010 года впервые начал рассмотрение иска армянской семьи против Азербайджана. Бывший житель села Гюлистан Шаумяновского района Северного Арцаха Минас Саркисян 11 августа 2006 г. подал иск в связи с разрушением его дома и насильственным изгнанием из собственного жилья.