Домой В мире NASA планирует впервые отправить к Марсу два наноспутника

NASA планирует впервые отправить к Марсу два наноспутника

291
0

NASA планирует впервые отправить к Марсу два наноспутникаNASA планирует впервые направить к Марсу два наноспутника, которые будут передавать на Землю данные о состоянии научного аппарата «Инсайт», созданного для изучения строения Красной планеты. Они будут запущены в 2016 году с помощью ракеты-носителя «Атлас-5» с военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии, сообщило космическое агентство.

В этом же штате, в Лаборатории реактивного движения в Пасадине, были созданы два наноспутника-близнеца, получившие название «МарКО».

Американские специалисты сравнивают их по виду с маленьким чемоданчиком, сообщает ТАСС.

Сотрудники этого ведомства рассчитывают, что два наноспутника, которые будут находиться на марсианской орбите, передадут на Землю информацию о посадке «Инсайта» на поверхность планеты. Постоянная связь с ним будет поддерживаться с помощью зонда «Марс орбитер», однако он не может одновременно принимать и передавать радиосигналы и поэтому отправит в центр НАСА сообщение о состоянии научного аппарата с задержкой на час. В отличие от него тандем «МарКО» сделает это немедленно.